Menu

 UFO932.jpg

Сенсационную новость напечатало издание International Business Times. Коллектив археологов, работающих возле мексиканского вулкана Истаксиуатль, нашел на дне местного озера необычный религиозный объект древних ацтеков. Возможно, эта каменная структура представляет собой античную карту Вселенной.

Работы по историческим раскопкам проводили исследователи Национального института антропологии и истории. Им удалось найти на дне озера структуру из камней. Возраст исторического объекта неизвестен, возможно, он будет установлен в ходе дополнительного изучения. Эту своеобразную модель Вселенной обнаружили в местечке Нахулак, которое находится на высоте 4000 метров над уровнем моря.

Ритуальное место древних индейцев выполнено из камней, различающихся по форме и размеру. Археологи считают, что каменный рисунок является копией нашей Вселенной в представлении ацтеков. Ученые нашли точное совпадение расположения камней с местом в космическом пространстве галактик и звезд.

Еще при взгляде на объект возникает своеобразный оптический эффект. Камни словно плавают по озерной глади, а не покоятся на дне водоема. Ученые полагают, что ацтеки в ходе своих ритуалов каким-то образом управляли уровнем воды в озере, чтобы достичь более реалистичного визуального эффекта с плавающими камнями.